LOUIS-PHILIPPE IER (1773-1850)

Lot 156
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Roi de France de1830 à 1848. Lettre signée, 2/3 de page in-4 Paris, 15 juillet 1839. Grande enveloppe avec cachet plaqué sous papier. Echange de voeux avec le cardinal Mattei (1792-1870). « ... Cette preuve de sentiments m'a causé une satisfaction véritable, et vous ne devez pas douter qu' il ne me soit toujours agréable de vous donner, en retour, des témoignages de la sincère estime qu' ils m' inspirent... », etc. Contresignée « Mal duc de dalmatie » par le maréchal Soult (1769- 1851), Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères.
Mes ordres d'achat