MACQUER PIERRE JOSEPH (1718-1784)

Lot 157
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Chimiste et médecin, connu pour son opposition à Lavoisier. En 1768, il introduisit à la manufacture de Sèvres la fabrication de la porcelaine de Saxe. 2 lettres autographes signées, environ 7 pages in-4 Paris, 4 février 1767 et 14 juillet 1783. Adresse. Petit manque dû au décachetage. BELLES LETTRES SCIENTIFIQUES AU COMTE DE SALUCES À TURIN. - Au savant Giuseppe Angelo di Saluzzo (1724-1810), comte et général d'artillerie sarde, à propos de l'académie des Sciences que celui-ci a fondée à Turin et des mémoires que ladite Société publie, dont un « ... grand travail sur la chaux... » du comte de Saluces. Macquet lui présente M. Monnet (Antoine-Grimoal M., 1734- 1817), membre de plusieurs sociétés savantes européennes, dont celle de Turin, auteur de très nombreux ouvrages et mémoires scientiques : c'est « ... grand travailleur et homme... plein de zèle... il a du génie... » et se propose d'envoyer à l'académie une suite de Mémoires. Macquet souligne le devoir qui lui est imposé de garder le plus grand secret « ... relativement à la manufacture de Porcelaines du Roy dont S. M. m'a confié les recherches physiques et chymiques... » il examinera donc volontiers les morceaux de porcelaine que lui soumettra le marquis de Birague, « ... mais ce sera sans interférer en rien les secrets que je dois garder... ». - En 1783, Macquer a eu l'honneur de recevoir les savants Malaspina et Luini, « ... leurs noms et leur réputation leur ont fait ouvrir toutes les portes... [ils] m'ont parlé de la traduction du dictionnaire de Chimie par M. Scopoli... Bien loin d' être fâché que M. Scopoli combatte plusieurs de mes idées, je serai au contraire très charmé de connoitre celles d'un Savant aussi distingué... », etc. Il s'étend longuement sur le beau mémoire de leur confrère, le comte Morozzo, relatif à la décomposition des gaz méphitique et nitraux et ajoute un post-scriptum d'une quinzaine de lignes, où il est question du chevalier Fontanella, « ... attaqué d'une maladie... incurable...
Mes ordres d'achat