MANCINI MARIE (1639-1715)

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
MANCINI MARIE (1639-1715)
Nièce du cardinal Mazarin, elle inspira à Louis XIV une véritable passion. En 1661, elle se maria avec le prince Colonna, vice-roi d'Aragon. Pièce signée, 1 page in-8 obl. [Turin], 16 septembre 1673. En italien. Autographe rare. UN GRAND AMOUR DE LOUIS XIV. Ordre à Don Maurizio Bologna, gentilhomme à son service, qui devra payer son médecin (un certain abbé Oliva, venu à sa demande de Florence) ainsi que le doreur et les autres artisans ayant travaillé à sa chaise roulante (« ... la mia sedia rollante.. »). Document datant de la période la plus mouvementée de la vie de Marie Mancini, après sa séparation du Grand Connétable de Naples.
Mes ordres d'achat