MARBOT JEAN-ANTOINE (1754-1800)

Lot 160
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
Général né à Altillac dans le Gers. A l'armée de la Moselle, puis à celle des Pyrénées, il fut vainqueur à Marquirnechu en 1795. Employé à l'armée d'Italie sous Suchet, il mourut le 19 avril 1800 des suites de blessures reçues à Cadibona. Lettre signée, 1 page in-8 Savone, 10 Ventôse an 8 (1er mars 1800). En-tête à son nom et grade. Adresse. Pièce jointe. CAMPAGNE D'ITALIE. Il prie le commandant de l'école du Génie cisalpin de mettre à sa disposition « ... deux élèves... qui connaissant la fortification de campagne. Je les emploierai de suite aux travaux des redoutes de Montenotte et de Cadibona... » (où Marbot sera mortellement blessé). On joint une lettre signée (1 page in-folio) du chef d'escadron Ballet qui, de Savone en date du 4 Ventôse an 8 (23 février 1800), demande au général Marbot de mettre à sa disposition un officier du Génie pour adjudant. De sa main, le général de division donne son accord, si cela ne nuit à l'instruction du militaire en question.
Mes ordres d'achat