MARIETTE AUGUSTE (1821-1881)

Lot 161
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
MARIETTE AUGUSTE (1821-1881)
Egyptologue, il est à l'origine du musée du Caire. Lettre autographe signée, 1 page et demie in-8 « Pont-de-Briques par Boulogne-surmer, 7 janvier 1878 ». EXPOSITION DE 1878 À PARIS. « ... J'ai reçu seulement ces jours passés la lettre que vous avez bien voulu m' écrire à la date du 22 novembre. Peut-être est-elle allée avec quelques autres... jusqu'au Caire... Je suis prêt à vous fournir tous les renseignements que vous voudrez bien me demander tant sur l'Exposition que sur les travaux de MM. Pleyte, Rossi et Brugsch. Il faut que d'une façon ou de l'autre l'affaire de l'Exposition se dénoue bientôt. J' irai alors à Paris et aurai soin de vous prévenir... ». Pour l'exposition de 1878, Mariette supervisa la reconstitution au Trocadero d'une maison égyptienne issue de ses fouilles à Abydos.
Mes ordres d'achat