MAZARIN JULES (1602-1661)

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MAZARIN JULES (1602-1661)
Cardinal et homme politique français d'origine italienne. Lettre signée, avec compliments autographes, 2/3 de page in-4 Paris, 12 novembre 1645. Quelques imperfections et petites fentes réparées. Le cardinal informe son correspondant qu'il a obtenu pour lui du Roi une pension « ... in cambio del Brevetto di Sua M.[aes]tà per la portione in S. Gio: Laterano... » à Rome, etc. Cette lettre lui sera remise par son père, Pietro Mazarini (1576-1654). Son ascension fulgurante avait permis à Jules Mazarin de mettre toute sa famille à l'abri du besoin et certains proches bénéficiaient aussi, comme on le voit ici, de sa grande générosité...
Mes ordres d'achat