MÉNARD, JEAN FRANÇOIS XAVIER DE (1756-1831)

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
Général originaire de Sumène dans le Gard. Employé à l'armée du Nord, il repoussa l'attaque des Vendéens du 4 décembre 1793, fit les campagnes d'Italie, d'Allemagne et d'Espagne, etc.. Lettre signée, avec post-scriptum autographe signé, 2 pages in-folio La Casseters (Guadeloupe), 6 Messidor an 10 (25 juin 1802). En-tête et vignette. Adresse. Défauts. Pièce jointe. ILE DE LA GUADELOUPE. L'adjudant-commandant Ménard, chef de l'état-major du général Richepance, ordonne au lieutenant Soubie de se rendre « ... à bord du Vaisseau Le Redoutable pour passer en France... Ce Bâtiment étant à la veille de son départ, vous ne mettrez aucun retard à vous y rendre... ». L'officier est autorisé à emmener son épouse et « ... donnera connoissance de ladite autorisation au contre-amiral Bouvet, com.dt l'escadre... ». On joint une lettre signée du même (2 pages in-4 Paris le 8 Floréal an 8, 28 avril 1800. En-tête imprimé avec petite vignette) accordant au général Auguste Caffarelli les soixante hommes qu'il réclame « ... en raison de ce que le service des Charretiers d'Artillerie peut augmenter d'un jour à l'autre... » en cas de guerre.
Mes ordres d'achat