MENOU, JACQUES-FRANÇOIS, DIT ABDALLAH (1750-1810)

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Général natif de Boussay, Indre-et-Loire. Commandant l'armée d'Egypte en 1801, après l'assassinat de Kléber, gouverneur de Turin, puis de Venise. 6 pièces (4 L.A.S. et 2 L.S.), environ 10 pages in-4 ou in-folio ROSETTE [Rachid], 21 Brumaire an 7-8 Vendémiaire an 8 (11 nov. 1798-30 sept. 1799). Quatre avec en-tête à son nom et grade. Adresses et cachets de cire. Fortes mouillures de désinfection (peste) sur trois des pièces. RARE CORRESPONDANCE ÉCRITE DURANT LA CAMPAGNE D'EGYPTE. Lettres datées de Rosette, ville où l'un des officiers de Menou, le lieutenant d'artillerie Pierre-François Bouchard (1771-1822), découvrit le 19 juillet 1799 la célèbre stèle ou « pierre de Rosette », élément essentiel pour le déchiffrement des hiéroglyphes. - Missives adressées au citoyen administrateur Jean-Baptiste-Etienne Poussielgue (1764-1845) concernant le recouvrement des impôts, la vente et la location de biens nationaux, etc. « ... l' émir Moustapha est en activité pour le recouvrement des impositions. Je lui ai recommandé la plus grande modération... J'ai horreur invincible pour les hommes qui marchent en dehors [de la légalité], et qui arrivent par la cave au lieu d'arriver de plain-pied... », etc. Puis, dans une autre missive : « ... on évitera toutes les manoeuvres... [qui] tendent à enlever au trésor de l'armée une partie de ce qui doit y rentrer. Vous serez assuré qu' il n'y aura point d'argent [de dessous-de-table !] donné dans les Bureaux, de coalition faite pour prendre des biens au dessous de leur valeur, ou d'autres arrangements... faits dans l'obscurité... utiles qu'aux déprédateurs. C'est assez pour les gens qui pensent d'avoir participé à l' honneur de fonder une magnifique Colonie... », etc. - Les 3 et 8 Floréal an 7 (22 et 27 avril 1799), Menou exprime le désir d'acquérir « ... un jardin national qui se trouve près de Rosette... dans un petit bourg près de la mer. C'est un modeste terrain avec une palmeraie... » auquel il tient beaucoup. Cinq jours plus tard - al
Mes ordres d'achat