MINISTRES, HOMMES POLITIQUES, ETC., DE LA RÉVOLUTION ET DE L'EMPIRE

Lot 169
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
13 lettres ou documents signés (dont 5 L.A.S.), environ 20 pages, formats divers Paris, 1793/1816. Certains avec en-têtes. Deux pièces jointes. Lettres signées de Fr. Barbe-Marbois (1815), F. J. J. Bigot-de-Preameneu (nomination d'un curé, 1811), Fr. Antoine Boissy-d'Anglas (L.A.S., 1812, sur une provocation faite à son fils), Eustache Bruix (fournitures au service du Port de Nantes, 1798, avec vignette), Claude Chaptal (L.A.S., 1801, à Saliceti), Charles Del Marmol (Palais de St-Cloud, 1808), Edmond L. A. Dubois-Crancé et A. F. Gauthier des Orcières (Arrêté relatif à l'habillement et l'équipement des troupes de l'armée des Alpes, La Pape, Vienne, 1793), M. M. Charles Gaudin (ordre de remboursement, 1811), B. G. E. L. Lacépède (promesse de la Légion d'Honneur à un officier, 1805), J. B. G. Langlois (L.A.S., 1799), L. M. Antoine Milet-Mureau (sur la conduite courageuse d'un charretier, 1796), Nicolas-François Mollien (L.A.S., 1816. Il se rendra à une audience). On joint un brouillon anonyme d'une réponse au comte Alexandre Walewski (Florence, 1850) à propos d'une affaire qui devra être soumise à un ministre, ainsi qu'un manuscrit de 16 pages in-folio, également anonyme, relatif à un « Règlement pour l'Eglise catholique de Notre Dame de la Victoire à Iéna, fondée par Sa Majesté l'Empereur Napoléon... » en 1811.
Mes ordres d'achat