Lot n° 169
Estimation :
300 - 350
Résultat
: 350EUR
MINISTRES, HOMMES POLITIQUES, ETC., DE LA RÉVOLUTION ET DE L'EMPIRE
13 lettres ou documents signés (dont 5 L.A.S.), environ 20 pages, formats divers Paris, 1793/1816. Certains avec en-têtes. Deux pièces jointes. Lettres signées de Fr. Barbe-Marbois (1815), F. J. J. Bigot-de-Preameneu (nomination d'un curé, 1811), Fr. Antoine Boissy-d'Anglas (L.A.S., 1812, sur une provocation faite à son fils), Eustache Bruix (fournitures au service du Port de Nantes, 1798, avec vignette), Claude Chaptal (L.A.S., 1801, à Saliceti), Charles Del Marmol (Palais de St-Cloud, 1808), Edmond L. A. Dubois-Crancé et A. F. Gauthier des Orcières (Arrêté relatif à l'habillement et l'équipement des troupes de l'armée des Alpes, La Pape, Vienne, 1793), M. M. Charles Gaudin (ordre de remboursement, 1811), B. G. E. L. Lacépède (promesse de la Légion d'Honneur à un officier, 1805), J. B. G. Langlois (L.A.S., 1799), L. M. Antoine Milet-Mureau (sur la conduite courageuse d'un charretier, 1796), Nicolas-François Mollien (L.A.S., 1816. Il se rendra à une audience). On joint un brouillon anonyme d'une réponse au comte Alexandre Walewski (Florence, 1850) à propos d'une affaire qui devra être soumise à un ministre, ainsi qu'un manuscrit de 16 pages in-folio, également anonyme, relatif à un « Règlement pour l'Eglise catholique de Notre Dame de la Victoire à Iéna, fondée par Sa Majesté l'Empereur Napoléon... » en 1811.
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat