MONT BLANC, OBSERVATOIRE DU

Lot 172
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
MONT BLANC, OBSERVATOIRE DU
Lettre autographe signée de l'astronome, géographe et mécène JOSEPH VALLOT (1854- 1925), 3 pages in-8. En-tête : « Observatoire Météorologique du Mont Blanc - J. Vallot - Directeur... Paris ». Il va présider « ... mercredi la séance de la Section de Paris, et, le soir, celle de la Direction centrale... on doit décider pour la conférence du prof. Roccati... » il compte sur le duc des Abruzzes, qui vient d'arriver, pour faciliter les choses. Le jeudi, il partira pour Turin en passant par Modane. « ... J'emporterai mes projections dans mon sac... pour être sûr de les avoir, en cas de malle égarée... rendez-vous à la salle de conférence, que je ne serais pas fâché de voir avant de parler. Je n'ai pas de cartes à vous demander car tous mes amis de Turin sont du Club alpin. Je resterai à Turin la journée de samedi pour voir mes amis Mosso, Gonella, Ferrari, Bobba, etc... ». Il se rendra ensuite à Gênes, puis à Florence pour rencontrer le sculpteur Domenico Trentacoste (1859-1933). Mordu de photographie, Jacques Vallot a ramené de très nombreux clichés remarquables de ses expéditions en montagne. Il a d'autre part financé la construction d'un refuge (cabane Vallot) sur le site du rocher des Bosses situé à seulement 450 mètres en dessous du sommet du Mont Blanc.
Mes ordres d'achat