MONTFAUCON, BERNARD DE (1655-1741)

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Moine bénédictin, illustre paléographe, il fonda l'archéologie en tant que science en appuyant l'histoire non seulement sur les textes, mais aussi sur les monuments et vestiges du passé. Lettre autographe signée, 2 pages in-4 Paris, 14 septembre 1727. Autographe rare. Au bénédictin Angelo Maria Quirini (1680-1755), personnage fort érudit qui allait être créé cardinal en novembre 1727 après avoir parcouru l'Europe et noué des relations d'amitié avec de nombreux savants. « ... Je n'apprens rien qui me surprenne, je prevoiois bien que le merite joint à la naissance retireroit bientôt V. Ex. de l'extremité de la Grèce... pour vous mettre dans un des plus importans sieges de l'Italie... Cela me fait venir envie de faire un voyage en Italie... Nous rappellerions les tems passés, nous ferions mention du feu Cardinal d'Estrées... », etc. Après avoir remercié son correspondant pour l'envoi de son ouvrage Primordia Corcyra, rédigé lorsqu'il était évêque de Corfou, Montfaucon parle des travaux qui l'occupent : « ... Je mets ici les deux plans du nouvel ouvrage que j'ai entrepris. Il étoit raisonnable qu'après avoir ramassé les Monuments Grecs et Romains, je travaillasse à ceux de la Monarchie... ». Entre 1729 et 1733, le savant fit paraître cinq volumes relatifs aux « Monuments de la monarchie française... avec les figures de chaque règne »
Mes ordres d'achat