[Veille de WATERLOO] MONTHOLON, CHARLES-TRISTAN DE (1783-1853)

Lot 174
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Officier, compagnon de Napoléon à Sainte-Hélène. Lettre autographe signée, 1 page in-4 Paris, 17 juin 1815. CAMPAGNE DE FRANCE. La veille de la bataille de Waterloo, Montholon rappelle que le Sieur Dure « ... sollicite depuis trois mois l'exécution de la promesse que Sa Majesté a daigné lui faire de le faire placer dans l'administration civile... » il dit joindre à cet effet une note du Grand Maréchal Bertrand attestant que Napoléon avait accordé la demande : « ... Je prie votre Excellence de prendre en considération la position du Sr Dure que son dévouement à l'Empereur rend digne de votre bienveillance... ». Une apostille en tête promet à Monsieur Dure la première place vacante, mais il est probable que la défaite du lendemain, à Waterloo, aura empêché que la promesse soit honorée.
Mes ordres d'achat