MONTMORENCY, HENRI IER, DUC DE (1534-1614)

Lot 175
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Seigneur de Damville, maréchal et connétable de France, il accompagna Marie Stuart en Ecosse. Chef du parti des Politiques, il favorisa l'avènement d'Henri IV. Lettre signée « Montmorency », 1 page in-4 Paris, 28 mai 1610. Adresse au dos. Manque de papier dans la marge sup. gauche, sans perte de texte (languette d'ouverture). HENRI IV ÉTANT MORT QUATORZE JOURS PLUS TÔT, CHARLOTTE DE CONDÉ PEUT RENTRER EN FRANCE. Henri de Montmorency mande qu'il a l'intention de faire revenir sa fille auprès de lui. Il rappelle que les archiducs lui ont promis de ne pas la remettre au pouvoir de Monsieur le Prince sans son consentement. « ... Je vous remercie de tout mon coeur du soing que vous avez des affaires de madame La princesse ma fille... Je persevere a vouloir retirer madite fille prez de moy, surquoy vous sçaurez l' intention de Leurs Altesses que si elles diffèrent à me donner ce contentement vous les supplirez, mais ce sera lors quil ny aura plus desperance du retour de madite fille. Quils se souviennent de la parolle quils mon donnée par... leur Ambassadeur que ma fille ne sera point remise au pouvoir de M. le prince que par son consentement et le mien laquelle promesse vous les supplierez de renouveller et dobtenir. Girard vous dira particullièrement comme la Royne ayme ma fille et vous fera veoir la response que Sa Ma.[jes]té luy a faict... ». L'assassinat du roi, deux semaines plus tôt (14 mai 1610) mettait un terme à l'exil de Charlotte de Montmorency, princesse de Condé qui, ayant excité la passion de Henri IV, avait été emmenée hors de la France par son mari.
Mes ordres d'achat