MONTPENSIER, ANNE MARIE LOUISE D'ORLÉANS, DUCHESSE DE (1627-1693)

Lot 176
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Fille de Gaston d'Orléans, dite La Grande Mademoiselle. Elle a laissé des Mémoires. Lettre autographe signée, 1 page in-4 (Paris, fin octobre 1638). Adresse autographe sur la IVe page et deux jolis petits cachet de cire rouge sur fils de soie rose. Rare lettre écrite à l'âge de 11 ans à sa tante Marie-Christine de France, duchesse de Savoie, à l'occasion de la mort (4 oct. 1638) du jeune duc François-Jacinte, fils et successeur de Victor Amédée Ier. « ... Madame ma tante, Je desires estre ases hureuse pour vous pouvoir consoler de votre perte et vous y soulager et servir comme J'y suis obligee... », etc. Madame de Montpensier prendra part à la Fronde et ira jusqu'à faire tirer le canon de la Bastille sur les troupes royales pour défendre Condé.
Mes ordres d'achat