MONTRICHARD, JOSEPH PERRUQUET DE (1760-1828)

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
Général né à Thoirette dans le Jura. Artilleur, il servit dans l'armée du Rhin puis en Italie, en Allemagne et en Autriche. 2 pièces (L.A.S. et L.S.), 3 pages in-4 ou in-folio Stefanskirch, Autriche, 19 Frimaire an 9 (10 décembre 1800), et Ancône, Italie, 5 Frimaire an 14 (26 novembre 1805). CAMPAGNE D'ALLEMAGNE, 1800. IMPORTANTE COMMUNICATION MILITAIRE AU GÉNÉRAL CLAUDE-JACQUES LECOURBE (1758-1815), COMMANDANT L'AILE DROITE DE L'ARMÉE DU RHIN. - Le 10 décembre 1800, il attend les nouveaux ordres dans le village de Stefanskirch « ... dont la Division occupe les hauteurs. Mes deux Bataillons de gauche ont fait leur jonctions à la croisée des routes de Wasserbourg et de Salzbourg. Nous avons fait hier 200 prisonniers, nous avons eu soixante à quatre vingt blessés et quelques tués, mon artillerie de Rosenheim a souffert... ». - En 1805, Montrichard commande la place d'Ancône et ordonne, par la voie de réquisition, que la population de la ville fournisse dans un délai de 24 heures « ... cent Rubs de blé... » (env. 2500 kg) pour subvenir aux besoins de la garnison française vu « ... le refus que la cour de Rome a fait d'y pourvoir... », etc.
Mes ordres d'achat