MORBIHAN, 1806. JOSEPH LOUIS VICTOR JULLIEN DE BIDON (1764-1839, préfet du Morbihan, et ANTOINE XAVI

Lot 179
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Pièce signée par les deux, 3 pages in-folio Vannes, 3 octobre 1806. CURIEUSE RELATION DE L'ENLÈVEMENT DE L'ÉVÊQUE DE VANNES PAR DES BANDITS. Document exposant les motifs « ... qui déterminent Monsieur le Conseiller d'Etat, Préfet du Morbihan, et Monsieur l'Evêque de Vannes à demander la permission de publier des monitoires dans toutes les Eglises du Diocèse... ». Alors que l'évêque se rendait dans la commune de Monterblanc accompagné d'un grand vicaire, d'un secrétaire et d'un domestique, sa voiture fut arrêtée et cernée par cinq individus « ... armés de fusils, de pistolets, d'une espingole et de poignards cachés sous la chemise... », réclamant la libération sous huit heures de deux prisonniers faits dans la commune de Sulniac. Dépouillé de sa soutane et habillé en paysan (« ... ce travestissement... ne semblait pas encore assez complet on essaya de cacher ses bas violets par une autre paire qu'on prit dans la première maison et qu'on paya... »), l'évêque fut conduit à travers la lande pendant que son grand vicaire portait un billet au préfet. Dès la libération des deux prisonniers, on signifia à l'évêque « ... qu' il allait repartir pour Vannes, à la condition que le lendemain avant midi il enverrait... la somme de 24000 livres en or, et que jusques à l'exécution de sa parole, son secrétaire resterait en otage... », etc., etc. Ayant refusé la Constitution civile du clergé, Mayneaud de Pancemont avait dû émigrer quelques mois en 1791. Revenu à Paris, il y avait développé le culte catholique clandestin avant de fuir à nouveau entre 1795 et 1797. Il avait été nommé évêque de Vannes le 9 avril 1801. A noter que le Morbihan, qui avait été farouchement hostile à la Révolution, restera peu sûr jusqu'à la fin de l'Empire.
Mes ordres d'achat