MOREAU VICTOR (1763-1813)

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
MOREAU VICTOR (1763-1813)
Général originaire de Morlaix dans le Finistère, il quitta les études juridiques pour la carrière des armes. Il commanda l'armée du Nord, puis celle du Rhin-et-Moselle et accepta timidement le coup d'Etat de Brumaire. Vainqueur à Hohenlinden le 3 décembre 1800, il finira par se brouiller avec Napoléon. En 1813 on le retrouve à Dresde avec Bernadotte, mais du côté de l'ennemi un boulet français sera à l'origine de sa mort. 2 lettres autographes signées, 2 pages in-4 Ravesten (Ravenstein, Pays-Bas), 14 Brumaire an 3 (4 nov. 1794), et Gonnen (?), 2 Brumaire an 4 (24 oct. 1795). En-tête à son nom et grade, avec belle vignette gravée (« Le Général en Chef de l'Armée du Nord »). Papier bruni. ARMÉE DU NORD. - En 1794, il accuse réception des « Lettres de service » concernant un adjudant général qui continuera d'être employé à l'état-major général de l'armée. - L'année suivante, Moreau, qui avait entre temps remplacé Pichegru à la tête de l'armée du Nord (3 mars 1795), remercie pour une augmention que les Etats- Généraux viennent d'accorder aux troupes qu'il commande : « ... En témoignant... ma reconnaissance, je vous prie de les assurer que nous n'avions pas besoin de cette nouvelle marque d' intérêt... donnée aux troupes françoises pour les engager à tenir une conduite qui assure la bonne intelligence qui doit régner entre deux nations alliées... », etc.
Mes ordres d'achat