MOREAU VICTOR (1763-1813)

Lot 183
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MOREAU VICTOR (1763-1813)
2 pièces (L.A.S. et P.S.), 2 pages in-4 Paris, 30 Vendémiaire an 7 (21 oct. 1798) et Gênes, 21 Prairial an 7 (9 juin 1799). Un en-tête imprimé. CAMPAGNE D'ITALIE. - Lettre adressée au général Barthélemy Scherer (1747-1804), alors ministre de la Guerre en remplacement de Petiet. Bien qu'un arrêté du Directoire n'autorise pas l'attribution d'un secrétaire aux Inspecteurs généraux, Moreau demande qu'il en soit mis un à sa disposition car les « ... instructions actuelles des Inspecteurs exigent d'eux un travail beaucoup plus considérable qu' à cette époque & certes il n'existoit pas alors d'armée aussi considérable que celle d'Italie l'est actuellement... ». En tête, note autographe signée du destinataire : « Accordé un secrétaire à raison de cent francs par mois - Scherer ». - Pièce signée « Moreau » sur papier à l'en-tête de l'Armée d'Italie transmettant un ordre du général Scherer, commandant en chef de cette armée depuis le 21 février 1799, élevant au grade de capitaine le lieutenant Pierre François Bernard « ... à cause de ses talents militaires et de sa bonne conduite... » lors de la défense du Pont de Lecco sur le lac de Côme. En avril 1799, Moreau et ses troupes, avaient affronté les Austro-russes de Bagration et Mélas, et avaient dû se retirer de Lecco, puis de Cassano d'Adda, et enfin trouver refuge à Gênes.
Mes ordres d'achat