MOREAU DE SAINT-MÉRY MÉDÉRIC LOUIS (1750-1819)

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Avocat, acteur de la Révolution française. Colon métis érudit et propriétaire d'esclaves, il participa à la création d'un comité colonial destiné à empêcher toute réforme du système esclavagiste. 2 pièces (L.A.S. et L.S.), env. 3 pages in-8 Parme, 27 Prairial an 9 (16 juin 1801) et Paris, 24 décembre 1812. - Lettre autographe signée du 16 juin 1801 à l'illustre imprimeur italien Giambattista Bodoni (1740-1813). Il lui envoie les épreuves corrigées de la danse, un exemplaire des Quadrupèdes du Paraguay offert par lui et par son ami Azara, et un atlas de sa description de St Domingue auquel il est fâché de ne pouvoir réunir l'ouvrage, le seul exemplaire lui restant étant incomplet et l'édition épuisée. Lors de son séjour à Parme, Moreau de St-Méry publia en 1801, chez Bodoni, une étude sur la danse dédiée « aux Créoles, par leur admirateur ». Quant au naturaliste Féliz Azara (1746-1811), il voyagea en Amérique latine et était le frère du diplomate espagnol envoyé par le Pape à Milan pour traiter avec Bonaparte. - Lettre signée du 24 décembre 1812 à Monsieur Paroletti (1767-1834), « ... député au corps législatif... à Paris », lui rappelant ses promesses de la veille.
Mes ordres d'achat