MUSNIER DE LA CONVERSERIE, LOUIS FR. FÉLIX (1766-1837)

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Général natif de Longueville, Pas-de-Calais. Il fut aux armées de l'Ouest, du Nord, de Batavie et d'Italie où il participa à la bataille de Marengo. Il servira encore en Espagne, puis à la frontière avec la Suisse, etc.. 2 lettres signées, 2 pages in-4 ou in-folio Milan, 12 et 24 Pluviôse an 7 (31 janv. et 12 févr. 1799). En-têtes à son nom et grade. CAMPAGNE D'ITALIE. Il prévient le général Paul Grenier (1768-1827), commandant la gauche de l'armée à Brescia, que deux Compagnies levées en Corse partiront de Milan pour aller renforcer la 29e demi-Brigade d'infanterie légère. « ... le Général en chef vous invite... à donner vos ordres pour que cette opération n' éprouve aucun retard... ». Quelques jours plus tard, c'est un escadron du 9e régiment de chasseurs à cheval de la Division Richepanse qui doit se réunir à son Corps à Crema, etc.
Mes ordres d'achat