MUY, J. B. DE FÉLIX DU (1751-1820)

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Général né à Ollières, Var, ayant servi en Amérique sous Rochambeau. Il fit les campagnes d'Italie et d'Orient puis, appelé à la Grande Armée, devint gouverneur général de la Silésie et se signala au combat devant Breslau. 3 pièces (2 L.A.S. et 1 P.S.), 10 pages in-folio Berne, 30 juillet et 1er septembre 1792 Paris, 29 décembre 1792. Pièce jointe. INTÉRESSANT DOSSIER RELATIF À LA MISSION QUE DU MUY ENTREPRIT EN SUISSE EN 1792. En juin de cette même année, le général avait ramené « ... le régiment de Watteville cy-d.[evant] Ernest... », mission qui lui avait valu d'être destitué pour absence illégale par les représentants près l'armée des Alpes cette décision fut annulée peu après par l'Assemblée Législative et du Muy réintégrera ses fonctions en janvier 1793. Du Muy s'explique, se défend de toute accusation, souligne l'importance qu'il y a à négocier diplomatiquement avec les cantons suisses et tout particulièrement Berne, afin d'éviter d'en faire des ennemis de la France : « ... Les Suisses me paraissent fort sensibles aux bons procédés et si vous avez à traiter avec eux, vous gagnerez beaucoup à mettre un grand prix à leur amitié... ». Il fournit de précieux renseignements sur les émigrés réfugiés dans ce pays gouverné par des gens gardant « ... la plus stricte neutralité... », etc. La pièce de décembre, intitulée « Mémoire sur les Suisses », est signée « Le Lieutenant Général, des armées de la République française, chargé du licenciement des Régiments Suisses - Félix Dumuy» celui-ci y fait l'éloge des soldats suisses, rappelle les services qu'ils ont rendus à la France et l'utilité qu'il y aurait à les employer encore. « ... Les événements du 10 aoust, et la part qu'y prirent les Gardes Suisses forcèrent l'Assemblée législative à porter un décret de licenciement contre tous les corps Suisses qui se trouvoient au Service de la France. Cette mesure fut prise autant pour les mettre à couvert de la fureur du peuple... que pour faire cesser les craintes... elle
Mes ordres d'achat