NADAR, FÉLIX TOURNACHON, DIT (1820-1910)

Lot 189
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 800EUR
Photographe et dessinateur. Lettre autographe signée, 1 page et demie in-8 Paris, 1858. En-tête de son atelier photographique, reproduisant sa signature. AFFECTUEUSE LETTRE À THÉODORE DE BANVILLE DONT IL VEUT REFAIRE LE PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE. « Bonjour, mon ami Théodore ! - Le Monstre a dit vrai : je ne suis pas content de ton portrait et je veux le recommencer. Quelle que soit ton indulgence pour celui que nous avons fait, tu apprécieras que j'ai raison quand tu verras le prochain... tu m'as parlé souvent du docteur Fleury et de tous les bons vouloirs que tu avais trouvés chez lui. T'est-il agréable que je t'offre et que je lui offre son portrait ? Si tu ne vois à cela aucun inconvénient, j'aurai plaisir à témoigner, si faiblement que je le puisse, à ce galant homme la gratitude qu'ont pour lui ceux qui t'aiment. J'en suis... ». Souffrant d'une dépression nerveuse (1857-1859), le poète Théodore de Banville était soigné à la clinique du docteur Fleury à Bellevue.
Mes ordres d'achat