NAPOLÉON IER BONAPARTE (1769-1821)

Lot 190
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Général et Empereur. 49 pièces signées par Napoléon + 1 pièce avec réponse autographe mais non signée, la plupart avec un mot autographe, certaines avec plusieurs mots de la main de l'Empereur, une avec trois lignes. Documents in-folio montés sur onglet dans une reliure signée « Bound by Rivière and Son » (1927) mai 1805 à 1811. Très bon état de conservation. PRÉCIEUSE COLLECTION DE DOCUMENTS SIGNÉS PAR NAPOLÉON. Ensemble de rapports adressés à l'Empereur, pour la plupart signés « Alexandre » par le maréchal Berthier (1753-1815), major général de la Grande Armée et collaborateur immédiat de Napoléon. Il s'agit généralement de demandes de congé pour infi rmité, blessures de guerre, affaires familiales, demandes parfois appuyées par de prestigieux maréchaux ou généraux la grande majorité des congés sont sollicités par des offi ciers servant dans la désastreuse campagne d'Espagne. Un document émane du général Henri Guillaume Clarke (1765-1818), ministre de la Guerre, qui signe « Duc de Feltre », un autre du ministre de l'administration de la Guerre Lacuée (1752-1841), qui signe « le Cte de Cessac », un troisième du commandant du Corps impérial des Ingénieurs géographes le général Louis Albert Guislain Bacler d'Albe (1761-1824), l'un des plus anciens compagnons de Napoléon, et enfi n un quatrième du chef de Brigade Alexandre Berthier de Grandry (1749-1832). Sauf indication contraire, Napoléon répond,dans la marge gauche ou en tête, par un « accordé - Np » (sur un document, il oublie d'ajouter sa signature). Certaines pièces portent un en-tête imprimé ou manuscrit de l'armée d'Espagne ou de la Grande Armée. Petit cachet de la célèbre collection Crawford sur toutes. Documents montés à l'époque sur onglets sans tenir compte de l'ordre chronologique des dates. Pièce n° 1 - Paris, 13 février 1811. A propos du général de Brigade Burthe (1772- 1830) « ... qui a conduit à Bayonne deux convois des prisonniers de guerre faits à Tortose, et qui est malade... », et du général Be
Mes ordres d'achat