NOAILLES, ANNA DE (1876-1933)

Lot 192
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
NOAILLES, ANNA DE (1876-1933)
Femme de lettres. Lettre autographe signée, 1 page pleine in-8. Au dos, adresse et timbre postal de 1921. Pièce jointe. « Chère Madame et amie, c'est vous qui avez mis le Printemps chez moi par l'azalée épanouie, arbre du paradis - écrit-elle à Madame Minchin, à Paris - Et comment vous remercier d' être le coeur qui bat si noblement pour la poésie, et aussi celui qui prodigue au pauvre forçat de Fontainebleau le divertissement enchanté de ses vacances... ». On joint une carte de visite de « La Comtesse de Noailles » datée « 10 oct. » avec message autographe de 11 lignes au recto et au verso réclamant « ... les épreuves à corriger... ».
Mes ordres d'achat