Lot n° 194
Estimation :
400 - 600
Résultat
: 900EUR
PEINTRES, SCULPTEURS, ARTISTES DIVERS, ACTEURS, ETC..
Ensemble d'environ 55 documents, principalement des lettres autographes signées du XIXe siècle. Bon état de conservation. Bastien-Lepage, J. J. Bellel, Léon Bonnat, Ed. Boutibonne, Lucien Capet (violoniste), Paul Cazin (2), Charlet, Marie Collart, Ernest Coquelin (l'acteur), Henri J. Ch. Cordier, Adrien Dauzats, Edouard Dubufe, M. A. Flameng, Denis Foyotier, Eugène Fromentin, Auguste Galimard, Henri Gerbault, J. L. Gérome, Jean Gigoux, Charles Giraud, Goupil (7 pièces), Théodore Gudin, Eugène Isabey, Tony Johannot, Lallart (peintre belge, 1881), Eugène Lami, Henri Lehmann, Fernand Lamatte, François Lenormant, Michel Munkacsy, Nieuverkerke (2), Benoît Pécheux (1830), Régnier (acteur), Alphonse Revillon, Félicien Rops, Victor Rousseau (2), Simon Saint-Jean, A. F. Sergent-Marceau (envel. autogr.), Théodore Vernet, J. B. Eugène Vietty, Charles Waltner, Félix Ziem, etc.
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat