Lot n° 196
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 1 600EUR
PERSONNALITÉS ETRANGÈRES
Réunion d'environ 50 pièces, la plupart L.A.S. du XIXe siècle. Bon état de conservation dans l'ensemble. Mariano Belliure, Edvard Benes, Comte Oscar Bernadotte-Wisborg (Photo signée), José Borges (1847), E. Castelar, marquise de Conflans, Chancelier Czartoryski, marquis de Castel-Rodrigo (L.S. de 1665), Richard Cobden, Pierre Decker, Manuel Godoy, Abbé Hussey, Nicolas Ignatiev, Dr. Joseph Kerckhoffs, Otto Wilhelm von Königsmarck (1678), Lajos Kossuth (défraîchie), Ed. de Launay, gal Leutrum (1747), M. Man d'Hobruge, Jehan Marmier, chanoine Mikoszewski, André Mustoxidi (3, en italien), comte Plater, col. Rabowszky, Rechid Pacha (L.S. de Londres, 1837), Riario- Sforza, comte Schoulembourg, Otakar Sevcik (carte de visite autogr.), Jan H. Swinden (jolie lettre de 1783), comte Teleki (3e pers., 1795), comte de Toreno, marquis de Valdegamas, Jean de Znosko, etc.
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat