PICHEGRU JEAN-CHARLES (1761-1804)

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Général né à Arbois dans le Jura. Pièce signée, avec deux lignes autographes, ¾ de page in-folio (1794). ARMÉE DU NORD. Feuille de renseignements autographe signée du futur général Jean-Jacques Liébert (1758- 1814) retraçant sa carrière militaire : « ... entré au Service comme enfant de troupe le 31 août 1771. S'est engagé en 1774, a été canonnier, Sergt fourrier, Sergt major, Adjudt, Lt adjudt major, Cape, a fait les campagnes de mer de 82 et 83, a été détaché à l'arm. à Naples et a fait toutes les campagnes depuis le commencement de la guerre actuelle... », etc. Au-dessous, deux lignes autographes signées de Pichegru exprimant un jugement très favorable : « intelligent, actif, zélé et remplissant avec exactitude ses fonctions de Chef d'Etat Mor».
Mes ordres d'achat