PONIATOWSKI, OBSÈQUES DU PRINCE JOSEPH

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Lettre autographe signée du comte VICTOR OSSOLINSKI (1790-1860) au baron Almeras, lieutenant général des armées françaises, 3 pages in-4 Varsovie, 20 septembre 1814. Adresse, cachet et marques postales. BELLE LETTRE RELATANT LES FUNÉRAILLES À VARSOVIE DU PRINCE PONIATOWSKI. Après avoir évoqué le Congrès de Vienne, la visite du Duché par l'Empereur Alexandre, le comte Ossolinski écrit que sont arrivés de France « ... à peu près huit mille hommes sous les armes ramenant avec eux les dépouilles mortelles du Prince Poniatowski, dont les obsèques ont été magnifiques. C' était un spectacle bien touchant que de voir ce char funèbre traîné indifféremment par des généraux, officiers, soldats, gens du peuple jusqu' à l'Eglise où il a été déposé au bruit du canon russe et polonais, devant une fusillade d' à peu près vingt mille hommes, cela a fait verser des larmes même aux Russes... », etc. Esprit cultivé et bizarre, Victor Ossolinski fut le dernier héritier mâle de la célèbre famille polonaise son père Joseph Maximilien fonda en 1823 un institut public - connu sous le nom de Bibliothèque Ossolinski - qu'il dota richement.
Mes ordres d'achat