REILLE HONORÉ CH. M. JOSEPH (1775-1860)

Lot 206
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 750EUR
Général orignaire d'Antibes. Servit aux armées du Nord et d'Italie, aide de camp de Napoléon en 1807. A la Grande Armée, il servit à Friedland, Essling, Wagram et Waterloo. Maréchal de France en 1847. Lettre autographe signée, 1 page in-folio Sinigaglia, 18 Thermidor an 10 (6 août 1802). Adresse et marques postales. CAMPAGNE D'ITALIE. Instructions à son banquier parisien chargé de créditer son compte du montant envoyé « ... sous ce pli... je suis venu voir la foire de Sinigaglia [Ancône], j'y passerai encore quelques jours... J'ai eu le plaisir de voir dans cette ville votre frère... », etc. Il signe « Reille adjudt Commandant Sous chef de l' état-major Gal à Milan » attaché à Gouvion- Saint-Cyr au Corps d'observation de Naples.
Mes ordres d'achat