ROSTAND EDMOND (1868-1918)

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ROSTAND EDMOND (1868-1918)
Poète et auteur dramatique. Lettre autographe signée, 1 page 1/3 in-8, sur papier à son adresse des Basses-Pyrénées. (Vers 1913). BELLE LETTRE À L'AVOCAT FERNAND LABORI, DÉFENSEUR DU CAPITAINE DREYFUS. La missive de Labori l'a profondément touché « ... par les souvenirs qu'elle évoque. Je vous revois encore, magnifique et tonnant... » [en défenseur de Dreyfus !]. L'inoubliable silhouette de Madame Labori « ... ne pouvait s'effacer de ma mémoire, telle qu'elle m'est apparue dans une atmosphère tragique et héroïque. Je suis bien certain que sa musique est belle, et c'est avec un regret infini que j'avoue n'avoir rien dans mes cartons. Je me hâte de vous en avoir pour que vous ne perdiez pas de temps. Un acte ? C'est ce qu' il y a de plus difficile à trouver, ce qu'on a le tort de ne plus faire beaucoup. Des engagements m'empêchent de distraire une heure du peu de temps que, très fatigué en ce moment, je peux donner au travail. Encore une fois je le regrette de tout mon coeur... ». Née en Australie, Marguerite O'Key (1864-1952) avait épousé en secondes noces l'avocat Fernand Labori. Enfant prodige, elle fut pianiste et compositeur (« Yato », drame lyrique, 1ère à Monte Carlo le 28 mars 1913 « Sélènis », drame lyrique inachevé, etc.)
Mes ordres d'achat