[WATERLOO, Veille de la Bataille de] ROUYER MARIE-FRANÇOIS (1765-1824)

Lot 213
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Général né à Vouxey dans les Vosges, il servit à Mayence, à l'armée du Rhin, à la Grande Armée en Autriche, Prusse et Pologne, puis encore en Espagne et en Italie. Lettre signée, 1 page in-folio Richemont, Lorraine, 17 JUIN 1815. LETTRE ÉCRITE LA VEILLE DE WATERLOO. A deux cent cinquante kilomètres du lieu de la célèbre bataille, le général Rouyer se trouve à la tête d'une division de réserve des Gardes nationales d'élite et n'arrive pas à se procurer, « ... à quel prix que ce soit, les feuilles de Cassini... » (le cartographe). Il prie donc le prince d'Eckmühl [Davout] de bien vouloir donner des ordres pour qu'on lui fournisse celles qui lui sont nécessaires « ... pour opérer... ».
Mes ordres d'achat