SAND GEORGE (1804-1876)

Lot 219
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
SAND GEORGE (1804-1876)
Romancière. Lettre autographe signée, 1 page in-8 [Paris] 9 décembre 1860. Taches brunes aux coins sup. et inf. droits. Pièce jointe. Elle vient d'écrire à Montigny « ... tout à fait dans le sens indiqué. Dois-je espérer que j' influencerai l' homme le moins influençable que je connaisse ?... » et espère au moins que sa chère Bérengère [l'actrice Adèle Bunau, dite B.] viendra passer quelques semaines auprès d'elle « ... s' il n'y a rien de nouveau qui la retienne... Je ne vais dans le midi qu'en février prochain... ». Elle envoie mille tendresses, ainsi qu'à Toto. Commencée en 1851 avec Le Mariage de Victorine, la collaboration de George Sand et de l'acteur Montigny-Lemoine, directeur de théâtres, dura plus de dix ans. On joint une enveloppe autographe (timbre postal daté du 4 mai 1869) envoyée par George Sand à « Monsieur Charles Marchal - Place Pigalle 11 ». Le peintre Charles Marchal (1825-1877) était un intime de Nohant il a laissé de son hôtesse, dont il fut l'amant, un beau portrait reproduit à la page 187 de l'Album de la Pléiade. Aimé du public sous le Second Empire, et notamment de Napoléon III et de la princesse Mathilde, il fut atteint de cécité et se sentant oublié et réduit à la misère, il mit fin à ses jours.
Mes ordres d'achat