Lot n° 220
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 600EUR
SAVANTS ALLEMANDS
Réunion d'environ 80 documents, la plupart L.A.S. du XIXe siècle. Quelques jolis textes, bon état de conservation. Intéressant ensemble de lettres (et quelques signatures découpées) de médecins, juristes, philologues, physiciens, astronomes, naturalistes, économistes, orientalistes, etc., dont F. C. Achard (1782), J. B. Albers (1813), A. I. Bekker, J. F. Budde, E. ( ?) Burckhardt, Emil Du Bois-Reymond, F. L. Eggert, J. F. Encke (2 : lettre et feuillet non signé), Eduard von Fenzl, F. Frensdorff, F. Th. von Frerichs (2), Eduard Gans (1834), Otto von Gerlach, Haering (1843), Josef Hager (1802), Jos. Hammer (1828, en italien), D. H. Hegewisch, le père jésuite Max. Hell (1767), F. G. J. Henle, Johann Friedrich Hennert (1785), Christoph W. Hufeland (1806), Wilhelm von Humboldt (1814, lettre signée en faveur du Sieur Bousquet-Bontemps), Karl von Kamptz, J. H. Klaproth, V. F. Kosteletzky (1845), Gustav Kunze, Adolf Kussmaul, C. W. von Lancizolle, Moritz Lazarus (1861), H. Lehnert, M. H. C. Lichtenstein, Ferdinand von Martitz, J. F. W. M. von Olfers (3), Gustav Parthey, Wilhelm Peters, M. E. Pinder, Leopold von Ranke, Friedrich von Raumer (2), Karl von Richthofen, A. Rudorff, Theodor Schmaltz (1829), Ludwig Schorn, Adolf Stocker (2), Eduard Strassburger, Theodor Emil von Sydow, F. A. Vossberger, Wilhelm H. K. Wackernagel (2), E. Zacharias, Julius Zacher, etc.
LETTRES AUTOGRAPHES
ET DOCUMENTS MANUSCRITS
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés
12 rue Drouot 75009 Paris
du mardi 9 juin au vendredi 12 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 3
Mardi 16 juin 2009
de 11 heures à 18 heures
Mercredi 17 juin 2009
de 11 heures à 12 heures
Experts :
Renato Saggiori
129 route de Chêne CH-1224 Chêne-Bougeries (Genève)
T. +41 22 348 77 55 E. renato@saggiori.com
Contact :
Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Mes ordres d'achat