SCHWEITZER ALBERT (1875-1965)

Lot 223
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
SCHWEITZER ALBERT (1875-1965)
Médecin missionnaire, théologien et philosophe, prix Nobel de la Paix en 1952. Lettre autographe signée, 1 page in-8 obl. [Günsbach, février 1932]. Crayon gras. À PROPOS DE LA PUBLICATION D'UN ARTICLE. A Robert France. Ayant prévu de lui livrer l'article le 20 mars, il ne pourra le lui fournir pour le 10. « ... Si cette date ne peut vous convenir (l'article sera très lisiblement écrit) il faudra que je renonce. Un mot, s' il vous plaît. J'avais compris que votre Revue ne paraîtrait que mi-avril... ». Un article de Schweitzer intitulé « Goethe penseur » parut dans la revue Europe le 15 avril 1932.
Mes ordres d'achat