SÉGUIER ARMAND LOUIS MAURICE (1770-1833)

Lot 224
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 500EUR
Diplomate français. Emigré, il fit les campagnes de la Révolution dans l'armée de Condé. Rentré en France après le 18 Brumaire, il fut consul à Pondichéry où les Anglais le firent prisonnier. Libéré en 1806, il devint consul général des provinces illyriennes, puis en 1816 consul général à Londres. Il a laissé des mémoires inédits. 12 lettres autographes signées, environ 28 pages in-4 Londres, 17 décembre 1818/31 novembre 1819. Inédites. INTÉRESSANT DOSSIER NOUS RENSEIGNANT SUR LA MANIÈRE DONT FUT ACCUEILLIE A L'ETRANGER LA POLITIQUE DE LA RESTAURATION, ET NOTAMMENT LES RELATIONS DIPLOMATIQUES DE LA FRANCE AVEC L'ANGLETERRE. Bel échange de correspondance avec le comte Alexandre de Hauterive (1754-1830), diplomate et ancien garde des archives du ministère des Affaires étrangères. Très lié à Fouché, il devint ensuite l'adjoint et le conseiller de Talleyrand. De Londres, où il occupe les fonctions de consul général de France, il confie sa déception de n'être pas mieux employé. « ... Officier supérieur à 22 ans, et ayant fait... cinq campagnes pour le service du roi... un emploi diplomatique n' étoit peut-être pas de trop pour un Séguier sous le règne des Bourbons, après trente trois ans de service... on continue à m'employer comme consul... ». Quelques semaines plus tard, il rapporte ce que l'on dit à Londres du nouvel ambassadeur, M. de la Tour-Maubourg : on s'attendait à voir arriver le duc de Dalberg, « ... considéré par les allemands comme une espèce de traître ainsi l'envoyé autrichien... s'en expliquait très défavorablement... C'est sur ces entrefaits que la nouvelle... est arrivée. Sa qualité de général est tout ce qui a frappé... On a été consulter le duc de Wellington... sa réponse paroit s' être ressentie de la mauvaise humeur habituelle qu' il montre contre nous... », etc. Les grands projets du duc de Decazes pour favoriser le développement et la modernisation de l'agriculture en France rencontre l'enthousiasme de Séguier qui montre un grand empressement à
Mes ordres d'achat