SORBIER, JEAN BARTHÉLEMOT DE (1763-1827)

Lot 228
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
4 lettres signées, 5 pages in-folio Gonio et Szabathegy (lieu stratégique pour la bataille de Raab), 22 et 23 juin 1809. En-têtes imprimés. BATAILLE DE RAAB. Magnifiques missives renfermant des ordres pour la destruction du pont de Comorn sur le Danube, contre lequel on enverra se fracasser deux gros bâtiments laissés volontairement à la dérive. Les instructions d'Eugène de Beauharnais, qui dirigeait la bataille, sont pour le colonel d'artillerie Charles Joseph Carmejane (1772-1830), destinataire de nos lettres, qui devra rester à Gonio (ancien nom de Gönyü) « ... pour faire partir et diriger contre le Pont de Comorn deux gros bateaux qui étoient chargés de grains... ». À l'arrivée de la Division Lamarque, trois cents personnes seront employées au déchargement, mais à quelque point qu'en sera le déchargement, « ... il faudra qu'entre huit et neuf heures les bateaux... se mettent en marche... vous devrez solliciter près du général Macdonald les rameurs et les bateliers nécessaires... L'opération consistera à faire descendre le Danube aux bateaux... », ceux-ci remorqueront des nacelles sur lesquelles s'embarqueront les hommes avant d'abandonner les bâtiments au grand courant « ... dans l' intention d'endommager le pont... », etc. On laissera croire aux propriétaires des bateaux, qui les manoeuvreront eux-mêmes, que le but est d'aller décharger le reste du grain à Acs « ... bien entendu... on les forcera de descendre avec la garnison et les rameurs français au moment où vous jugerez convenable d'abandonner les bateaux sur le pont de Comorn... Si les deux grandes barques que l'on devoit employer sont coulées ou engravées de manière qu'on ne puisse pas s'en servir, l' intention de S. A. I. [Eugène] est... qu' à l'aide de bateliers du pays et de ceux que pourront fournir les Corps, on essaie de descendre le plus bas possible quelques moulins pour remplir le même but contre le pont... », etc.
Mes ordres d'achat