SUCHET LOUIS-GABRIEL (1772-1826)

Lot 232
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Général natif de Lyon, il servit dans presque toutes les campagnes et batailles de la Révolution et de l'Empire. Maréchal en 1811, puis duc d'Albufera en 1812. 3 pièces signées, 3 pages in-folio Milan et Turin, 27 Vendémiaire/22 Frimaire an 7 (18 octobre/12 décembre 1798). En-têtes imprimés, deux avec vignette. Pièce jointe. BEL ENSEMBLE DE DOCUMENTS RÉDIGÉS DURANT LA CAMPAGNE D'ITALIE, SOUS LE COMMANDEMENT DE JOUBERT. - Pièce signée (en-tête imprimé à son nom, vignette B. & B. n° 147) en tant que « Chef de l'Etat Major Général », ordonnant à un capitaine « ... de l'Expédition d'Ecosse de se rendre à Bergame... Il se présentera au chef de Brigade Miquel... », le futur général. - Pièce signée sur papier à l'en-tête de l' « Armée d'Italie - Vétérans Nationaux ». Très beau congé absolu délivré à un vétéran originaire du Lot, signée aussi par le général corse Antoine Fiorella (1752-1818) et par d'autres officiers. Grande vignette, texte en partie imprimé et sceau de cire rouge. - Pièce signée à Turin (en-tête à son nom et grade, cachet de cire) élevant au grade de capitaine le piémontais Victor Filippi « ... ci-devant Lieutenant dans le Régiment d'Aouste qui, ... au moment où l'armée Française se portoit sur Turin, s'est prononcé de la manière la plus énergique, et la plus utile aux opérations qui devoient mettre fin au Gouvernement Monarchique du Piémont... ». On joint une lettre autographe signée du futur général Et. Pierre Sylvestre Ricard (1771-1843), aide de camp de Suchet, écrite sur papier à l'en-tête de ce dernier (B. & B. n° 147). Il désire qu'on vérifie « ... s' il n'a point été donné de l'argent au courrier Derla, partant de Milan à l' époque du 2 Thermidor pour aller faire une course... ». Milan, 5 Brumaire an 7 (24 oct. 1798). Cachet de la célèbre Bibl. Lindesiana (Coll. de Lord Crawford).
Mes ordres d'achat