SUCHET LOUIS-GABRIEL (1772-1826)

Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
2 lettres autographes signées, 2 pages in-folio Cornigliano, 29 Fructidor an 7 (15 septembre 1799) et Final, 14 Vendémiaire an 8 (6 octobre 1799). En-têtes imprimés. CAMPAGNE D'ITALIE, 1799. - 15 septembre 1799. Suchet autorise le général Miollis à créer une Commission « ... pour recueillir les plaintes et les réclamations concernant les vols et délapidations... » à défaut d'officiers du grade désigné par le Ministère, cette commission pourra être composée d'officiers au grade immédiatement inférieur. - 6 octobre 1799. Au chef de Brigade Salimbeni, à propos d'un extrait de lettre du général autrichien Mélas dont il désire sincèrement « ... que les démarches qu' il promet de faire ayent tout le succès que vous pouvez en attendre... ». Vainqueur à Novi (15 août 1799), le feld-maréchal Mélas avait semble-t-il promis à Suchet de l'aider à retrouver, parmi les prisonniers français, quelques jeunes combattants, élèves de l'école d'artillerie du génie, dirigée par le futur général Leonardo Salimbeni (1752-1823) à Modène.
Mes ordres d'achat