TALLEYRAND, CHARLES MAURICE DE (1754-1838)

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Homme d'Etat, fin diplomate. Lettre signée « Ch. Maur. Talleyrand », 1 page in-4 Paris, 7 Messidor an 9 (26 juin 1801). En-tête imprimé avec petite vignette. Le ministre des Relations extérieures envoie au citoyen Pétiet, ministre extraordinaire de la République à Milan, un mémoire du citoyen Fontana. « ... L'auteur de cet écrit propose de faire revivre dans la Cisalpine, l'ancienne administration qui étoit chargée de la surveillance du Service de Santé, afin d'arrêter le progrès des maladies épidémiques auxquelles l'Italie est fréquemment exposée. Je vous invite à transmettre ce mémoire au Gouvernement Cisalpin... ». [Voir aussi le lot 230]
Mes ordres d'achat