TALLIEN, THÉRÈSE DE CABARRUS, DITE MME (1773-1835)

Lot 240
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
L'une des femmes les plus célèbres de son temps, elle fut surnommée « Notre-Dame de Thermidor ». Princesse de Caraman-Chimay. Lettre autographe signée « Th. C. De Caraman », 1 page in-8 (Paris), 12 décembre 1810. L'ex-épouse du ministre Tallien a toujours entretenu d'importantes relations lui conférant un certain pouvoir. Mariée depuis 1805 au comte (puis prince) de Caraman, elle annonce ici à un personnage visiblement fort influent l'envoi de « ... la déclaration de Monsieur de Caraman par le jeune homme dont vous avez conservé le certificat et auquel vous avez bien voulu me promettre de le rendre... ». Puis elle enchaîne immédiatement : « ... Le Ministre des Finances venant dîner... chez moi avec l'archevêque de Paris, je vous propose... au nom de M. de Caraman de venir vous joindre à eux à 5 h ½ au plus tard... ».
Mes ordres d'achat