VERLAINE PAUL (1844-1896)

Lot 243
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
VERLAINE PAUL (1844-1896)
Poète. Pièce signée « P. Verlaine », 1 page in-12 obl. Paris, 29 novembre 1892. Deux pièces jointes de GUY DE MAUPASSANT. Le poète reconnaît avoir reçu de Monsieur Vanier, éditeur, « ... la somme de vingtcinq francs à valoir sur traités en cours... ». Toujours sans le sou, Verlaine réclamait continuellement de l'argent à son éditeur, qui lui versait de petits acomptes à valoir sur des manuscrits futurs, l'incitant ainsi à lui fournir de nouveaux textes. On joint : 1) Une dédicace autographe signée de l'écrivain Guy de Maupassant (1850-1893) tracée sur une page de titre (détachée du livre, partie basse rognée) de son ouvrage Le Horla : « A mon Confrère Laffont - Cordialement - Guy de Maupassant » 2) Un télégramme original (texte d'une autre main) envoyé d'Antibes à Nice le 28 décembre 1889 à Mr Hardy Polday [rédacteur de la revue artistique et littéraire niçoise Rabelais journal, fondée en 1880], lui exprimant ses regrets de ne pouvoir que lui « ... serrer la main à onze heures du matin. Je déjeune avec Raoul Duval puis je repars... étant rappelé à Antibes par arrivée d'amis... ».
Mes ordres d'achat