VIOLLET-LE-DUC EUGÈNE EMMANUEL (1814-1879)

Lot 247
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Architecte et théoricien, il fut chargé de la restauration de nombreux monuments et laissa des ouvrages fort documentés. Lettre autographe signée, 1 page in-8, datée « le 7 nov. 1852 ». Montée sur onglet avec biographie rédigée par un collectionneur du XIXe siècle. Belle missive relative à une rencontre avec le père du destinataire dans la ville de Montbard en Bourgogne. « ... J'y serai... de très bonne heure ce jour là. Veuillez lui dire de ne pas prendre la peine de passer chez moi... car je pars demain matin... ». Le château des ducs de Bourgogne à Montbart avait été acquit en 1735 par Buffon, qui n'en conserva que le mur d'enceinte et deux tours. Plus d'un siècle après, Viollet-le-Duc fera un relevé précis et une description de l'une des tours, travail qu'il publiera en 1856 dans son célèbre Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe.
Mes ordres d'achat