AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 000EUR
AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Enguérande dans la cabane du pêcheur, 1884 Dessin à la plume et encre noire sur papier velin. Signée A. Rodin en bas à gauche. H_21,8 cm L_15,3 cm Provenance : - Collection Dr Gutmann - Collection Jean Babilée, Paris Bibliographie : - Emile Bergerat, Enguerrande, Paris, Bibliothèque des deux mondes, Frinzine, Klein et Cie., 1884. - Victoria Thorson, Rodin graphics, The Fine Arts Museums of San Francisco, 1975, p. 80. - Christina Buley-Uribe, in cat. exp. Rodin, Royal Academy of Arts, Londres, 2007, p. 221. Ce dessin sera inclus dans le Catalogue Raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin (1840-1917) au n° 90502, actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe.
Mes ordres d'achat