ALBERT MARQUET (1875-1947)

Lot 18
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 54 000EUR
ALBERT MARQUET (1875-1947)
Le port d'Alger, temps brumeux, 1941 Huile sur toile. Signée Marquet en bas à droite. H_46 cm L_65 cm Un certificat d'authenticité de Marcelle Marquet en date du 28 mars 1973 sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Vente Paul et Jacques Martin, Versailles 25 juin 1974. - Collection privée. Bibliographie : Catalogue de l'Oeuvre peint, L'Afrique de Nord, Jean-Claude Martonet et Guy Wildenstein, édition du Seuil, reproduit p.263 sous le n°I-325
Mes ordres d'achat