JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Lot 34
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 15 000EUR
JOSEPH BERNARD (1866-1931)
Jeune Fille se coiffant debout, 1920 Plâtre. Signé à la base H_69 cm L_14, 5 cm P_14 cm Provenance : - Ancienne collection J.B, Boulogne Billancourt. - Ancienne collection Sabine Martin. - Collection privée, Paris. Expositions : Musée de l'Orangerie, Paris, 1932. Bibliographie : - Joseph Bernard, par W. George reproduit p 174, 1923. - Joseph Bernard, Les sculpteurs français nouveaux n°2 par Trsitan Klinsgor reproduit p.4.Editions de la nouvelle revue Française , 1923. - Catalogue Van Oest , reproduit sous le n° 149, 1932. - Joseph Bernard, par D. Chautant reproduit p 52, 1978. - Joseph Bernard, Par René Julian, Jean Bernard, Lucien Stoenesco et Pascale Grémont Gervaise. Reproduit sous le n° 220 p.322. Edition Fondation 34 de Coubertin, 1989
Mes ordres d'achat