Lot n° 35
Estimation :
30000 - 40000
JOSEPH BERNARD (1866-1931)
Tète à l'aigrette, ca 1914 Pierre reconstituée. (galet ramassé dans la rivière de Leveau. Isère). Taille directe. Signée à la base. H_39,5 cm L_22, 5 cm P_24,5 cm Provenance : - Ancienne collection d'Ardenne de Tizac, Paris - Collection privée, Paris Expositions : - Salon d'Automne, Paris, 1920. - Musée de l'Orangerie, Paris , 1932 , n° 5 du catalogue. Bilbliographie : - 1914, L. Hautecoeur p.171. - 1923, T.Klingsor, P.10 - l'Art et les artistes. Par Armand Dayot reproduit en p.104. - 1924, K.Parkes, p.27. - 1928, S.Fumet - 1932 , L.Benoist,p 217. - Joseph Bernard, Par René Julian, Jean Bernard, Lucien Stoenesco et Pascale Grémont Gervaise, reproduit sous le n° 216 p.321, Edition Fondation de Coubertin , 1989 .
Art Moderne
Expositions publiques :
12 rue Drouot-75009-Paris
T. + 33 (0)1 49 49 90 00 F. + 33 (0)1 49 49 90 01
du lundi 1er juin au vendredi 5 juin de 10 heures à 19 heures
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel
T. + 32 (0)2 504 80 30 F. + 32 (0)2 513 21 65
du vendredi 12 juin au lundi 15 juin de 10 heures à 19 heures
et le mardi 16 juin de 10 heures à 17 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
Mes ordres d'achat