JOSEPH BERNARD (1866-1931)

Lot 35
Estimation :
30000 - 40000 EUR
JOSEPH BERNARD (1866-1931)
Tète à l'aigrette, ca 1914 Pierre reconstituée. (galet ramassé dans la rivière de Leveau. Isère). Taille directe. Signée à la base. H_39,5 cm L_22, 5 cm P_24,5 cm Provenance : - Ancienne collection d'Ardenne de Tizac, Paris - Collection privée, Paris Expositions : - Salon d'Automne, Paris, 1920. - Musée de l'Orangerie, Paris , 1932 , n° 5 du catalogue. Bilbliographie : - 1914, L. Hautecoeur p.171. - 1923, T.Klingsor, P.10 - l'Art et les artistes. Par Armand Dayot reproduit en p.104. - 1924, K.Parkes, p.27. - 1928, S.Fumet - 1932 , L.Benoist,p 217. - Joseph Bernard, Par René Julian, Jean Bernard, Lucien Stoenesco et Pascale Grémont Gervaise, reproduit sous le n° 216 p.321, Edition Fondation de Coubertin , 1989 .
Mes ordres d'achat