JAMES ENSOR (1860-1949)

Lot 36
Estimation :
500000 - 700000 EUR
Résultat : 400 000EUR
JAMES ENSOR (1860-1949)
James Ensor est né à Ostende en 1949 ; Figure originale il domina la peinture belge de son époque. Il commença à peindre sous l'influence de Manet et Degas et des symbolistes de l'époque qui renoncèrent à exprimer les apparences au profit des idées. Sa particularité se trouve dans l'exceptionnelle ardeur vitale qui lui fait apprécier les êtres et les choses jusque dans les aspects les plus positifs et matériels dans un débordement de joie qui entraîne tout et chacun dans des rondes triomphantes. On a comparé sa carrière à un film montrant à l'accéléré près d'un demi-siècle de peinture, allant du naturalisme à l'expressionnisme et au surréalisme en passant par l'impressionnisme, le symbolisme et le fauvisme. On ne peut donc associer son nom à un style pictural défini ; il les transcende tous. Méconnu pendant ses années de génie, il fut fêté dans sa vieillesse, alors qu'il ne faisait que se survivre. C'est dans le contexte du symbolisme que se comprennent le mieux les grands thèmes ensoriens: le masque, le Christ, le squelette, l'autoportrait ; Née au sein du mouvement symboliste belge,cette thématique se précise : Le masque, d'abord ornement, ne tarde pas à devenir humain. La face humaine lieu par excellence d'expression est assaillie et portée vers ces ultimes retranchements. Elle exprime la laideur, les grimaces, les tares et les angoisses. C'est la nature qui se désagrège qui fond en pourriture. C'est l'essence même de la vie qui est gangrenée par l'absurde et que seule une sagesse suprême peut sauver. Le masque est devenu pour lui le symbole de l'hypocrisie. Les peintres flamands, ses aînés, dont la caractéristique la plus marquante demeure le goût de la truculence de la kermesse sont aussi ceux qui abordent la vie avec la plus ardente piété. James Ensor repris La cene dernier repas du Christ comme le fit les peintres belges, ses aînés, ci-dessous mentionnés ( P. Coecke, De Groux, J. Smits et E. Tytgat). Il donne comme eux un sens sacré aux victuailles, une vale
Mes ordres d'achat