PABLO PICASSO (1881-1973)

Lot 38
Estimation :
50000 - 60000 EUR
PABLO PICASSO (1881-1973)
"C'était l'époque où mon père travaillait chez Mourlot, il y faisait de merveilleuses lithographies. Ces découpages collés étaient en vue d'une lithographie qui allait servir de couverture pour le programme des ballets des Champs Elysées - saison 1948 à Paris. A gauche, le satyre joueur de diaule (double flute) semble déchainer la joie de la chevrette et des deux autres faunes. La joie était de rigueur en France car la guerre était finie.La joie renaissait dans le coeur et la vie de mon père. Il avait une nouvelle et jeune compagne qui venait de lui donner un fils. Claude." Madame Widmaier Picasso. (Texte du certificat) PABLO PICASSO (1881-1973) Ballets des Champs Elysées, 1948 Papier découpé, collé sur papier noir épais. H_28,7 cm L_37 cm Un certificat de Madame Maya Widmaier Picasso sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat