MAX ERNST (1891-1976)

Lot 42
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
MAX ERNST (1891-1976)
L'énigme d'un après-midi d'automne, 1909, copie de Chirico, vers 1924 Huile sur toile. Signée en bas à droite de Chirico. H_53 cm L_72,5 cm Provenance : - Collection Paul Eluard, Paris - Collection Jeanne Bonnafé - Collection privée. Une lettre d'attestation d'originle de Cécile Eluard datant du 12 juillet 1976 sera remise à l'acquéreur. Expositions : - Giorgio de Chirico, Betraying the Muse, de Chirico and the surrealists, Paolo Baldacci Galery, NY 21 avril-28 mai 1994 - Arnold Bocklin, Giorgio de Chirico, Max Ernst, Eine Reise ins Ungewisse, Kunsthaus, Zurich 3 octobre 1997-18 janvier 1998. - Haus der Kunst, Munich 5 février-3 mai 1998 - Nationalgalerie, Berlin 20 mai 1998-10 août 1998 Historique : La copie executée par Max Ernst porte sur le fameux tableau de Giogio de Chirico « Lénigme d'un après midi d'automne ». Ce tableau est considéré comme le premier tableau métaphysique de Giorgio de Chirico, qui en donne ce commentaire : « Par un clair après-midi d'automne j'étais assis sur un banc de la place Santa Croce à Florence. Certes, ce n'était pas la première fois que je voyais cette place. J'avais un peu surmonté une maladie intestinale longue et douloureuse et je me trouvais dans un état de sensibilité presque morbide. La nature entière, jusqu'au marbre des bâtiments et des fontaines, me semblait en convalescence. Au milieu de la place d'élève une statue représentant Dante, drapé dans un long manteau, serrant son oeuvre contre son corps, inclinant vers le sol sa tête pensive couronnée de lauriers. La statue est en marbre blanc; mais le temps lui a donné une tiente grise, très agréable à la vue. Le soleil d'automne, tiède et sans amour, éclairait la statue et la façade du temple. J'eus alors l'impression étrange que je voyais toutes ces choses pour la première fois. Et la composition de mon tableau me vint à l'esprit; et à chaque fois que je revois cette peinture je revis ce moment : le moment pourtant est une énigme pour moi, car il est inexplicanble. J'aime a
Mes ordres d'achat