JOAN MIRO (1893-1983)

Lot 46
Estimation :
70000 - 80000 EUR
JOAN MIRO (1893-1983)
"La démarche me fait chercher le bruit caché dans le silence, le mouvement dans l' immobilité, la vie dans l' inanimé, l' infini dans le fini, des formes dans le vide et moi-même dans l'anonymat" Les métaphores de ce don primordial et permanent sont nombreuses dans l'oeuvre de Miro, incarnées par des formes biomorphiques, ou dans les figures dessinées, à la fois parfaitement circonscrites et infiniment métaphoriques [...], « mouvement qui s' éprend de lui-même » pour reprendre à André Masson une expression qu' il voulait appliquer à son propre dessin. Extrait du catalogue du centre Georges Pompidou à l'occasion de l'exposition « Joan Miro, 1971-1934, la naissance du monde ». Texte de Rémi Labrusse. JOAN MIRO (1893-1983) Sans titre, 5/II/1966 Pastel sur papier Signé Miro et daté en bas à droite H_59 cm L_45 cm Provenance : - Galerie Lelong, Paris - Collection privée. Un certificat de Monsieur Jacques Dupin sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat